Вопрос следователя: Обязательны ли были для последователей религиозной организации «Церковь Последнего Завета» посещения публичных выступлений духовного лидера организации «Виссариона»?
Ответ: Обязательным было посещение храма и священника на литургию. Также могу сказать и про собрание «Семьи». Также каждую пятую неделю каждый мужчина должен был подняться в «Обитель Рассвета» на общественные работы на одну неделю, которая заканчивалась проповедью Виссариона.
Как я говорила выше,Дима часто отсутствовал на выездах,но даже когда был в общине,то на литургии не любил ходить.А вот собрания любил и сам следил за посещаемостью.Был активным участником и любил отпускать шутки при удобном случае.
По дороге домой смаковал свое участие в собрании.
Я в Общине с 1994 года. Не читал в Писании и никогда не слышал от Учителя в устном общении об обязательном участии в литургии и на собраниях Единой Семьи. Из моих ответов следователям и на суде — духовные таинства призваны помогать человеку, они не являются «духовным подвигом», поэтому посещение литургии против воли человека разрушает пространство, тщательно создаваемое священником, хором и искренне желающими участвовать в таинстве литургии. Зачем это? А по собраниям скажу — мы, члены Единых Семей, понимаем, что наше присутствие или отсутствие на собрании не дает нам право не выполнять хозяйственные решения семьи.
Ну что за бред!
Никогда не было обязательного посещения Храма или, тем паче, брата — священника, к тому же Виссарион никогда не участвовал в Литургиях и на собраниях и встречи с Учителем никак не являются «публичными выступлениями», для верующих, это, всегда праздник, счастливая возможность поговорить с близким другом, послушать ответы на вопросы других людей и почерпнуть мудрости для себя! И верующие ехали из разных деревень на эти встречи по потребности душевной, а не по принуждению, так же, как и на строительство храма, это чисто добровольное дело.
Если человек не хочет туда идти, кто ж его заставит? И, главное, как?
Для нас, встреча с Учителем, это всегда очень радостное, долгожданное событие, Виссарион приходил на встречи далеко не всегда и не регулярно!
Обязательным не было ничего, из вышеперечисленного.
—Опять неправильно расставлены акценты. Вполне логично, что люди, которым дорого то, о чём говорит Виссарион, ходят на его встречи. Они же для этого и приехали в общину и вступили в Семью. Не потому, что это обязательно, а потому, что это им дорого. А если это им недорого, кто же их заставит?
Не было все это обязательным. Для меня дорого Учение, дорог Учитель и то что он говорит. Поэтому для меня самой было счастьем попасть на встречу с Учителем. Ну и всегда с огромным желанием поднималась на Гору и ходила на литургии.
Все Правила -Семья придумывала сама. . Если какое-то « правило» было неуместным оно менялось на собрании голосованием.Посещение литургии, подъём на гору и масса всего другого, что мы принимали на собрании-было только решением Семьи и голосовали «против «или «за» все члены Семьи , кто присутствовал на этом собрании. Что касается Встреч Учителя- это всегда выбор самого человека.