На тот период времени лидеры общины, как сам «Виссарион», так и его приближенные, такие как Чевалков Сергей, в своих проповедях и собраниях высказывали своим последователям, что строится новое общество, где нет каких-то материальных ценностей, что от материальных ценностей необходимо избавляться. Поэтому последователи в тот период времени отдавали свои полученные и накопленные сбережения в общину в виде «добровольных пожертвований».

  1. «…где нет каких-то материальных ценностей…»

    А дома, палатки, ложки, кружки, одежда и многое другое, это что не материальные ценности? Поэтому это ложь и клевета.

  2. Если под словами «материальные ценности» имелось в виду приобретение домов, хозяйственных принадлежностей, инструмента и оборудования, то как раз наоборот, приезжающие стремились всем этим обзавестись, чтобы вести крепкое хозяйство, тратя на это деньги.
    А если подразумеваются сами деньги под «материальными ценностями», то Лене наверняка известно, что мы с Алексеем (её супругом) изготовляли и продавали в совместной мастерской изделия под заказ и продавали их, что не соответствует её утверждению об избавлении от денег.

  3. Живя больше 25лет в общине, ни разу не слышала ни от Чевалкова, ни от кого другого об избавлении от материальных ценностей, откуда Лена набралась таких сведений?

  4. «строится новое общество, где нет каких-то материальных ценностей, что от материальных ценностей необходимо избавляться»

    прикольно. это типа собрались люди, сняли всю одежду, выкинули все инструменты, ушли из домов в глухую тайгу. все, у них нет никаких материальных ценностей. и начинают строить новое общество. такой ведь образ рисуется из этого высказывания. и она это серьезно? ну, наверное, если типа такая задача ставилась, она и начинала исполняться? значит должно быть много людей, которые стали активно избавляться от материальных ценностей. было ли такое? что-то я такого не замечал и даже не слышал, чтобы такая задача вообще ставилась. это даже как-то дико звучит.

  5. И как обычно: с одной стороны -категоричное ложное утверждение, с другой — намек на нечистые помыслы Виссариона и «лидеров ЦПЗ»,.дескать, совсем и не добровольные это были пожертвования, а кому-то это было выгодно.
    Неправда. Пытаясь понять от каких же ценностей мы избавлялись, вспомнила — были те,кто раздаривал свои шубы и теплые зимние вещи, потом часто над собой смеялись, наивно предполагая, что не бывать больше суровым зимам. Но это лишь забавный казус, чудачество по своему наивных людей.
    Создаётся впечатление,что Лене очень хочется верить во весь этот придуманный ею абсурд, в этот написанный ею сценарий общинной жизни…Ведь тысячи последователей ведут прочные хозяйства,содержат свои семьи, держат животных и т.д.
    Пытаясь понять, допускаю только одно. Муж продал квартиру в Новосибирске, пожертвовал 3000 долларов в общину без ведения жены( поэтому некуда было вернуться Лене, а жить в деревне совсем не нравилось).Но это лишь вероятная ошибка мужа,а выстроена целая система ложных обвинений, четыре года трое человек в тюрьме, только потому, что пережитый однажды стресс толкает на поиск виноватых .

  6. Материальные ценности существуют в любом обществе, любом коллективе. Внося пожертвования в общину, последователи не избавлялись от материальных ценностей, они инвестировали их в будущее общины, благами которой сами же потом и пользовались, вместе со своими детьми. Иначе ничего этого бы не было – храмы, парки, мосты, мастерские…
    «И было сказано Учителем среди долгой встречи, что создающиеся единые Семьи, объединяя финансовые средства и результаты усилий труда, должны будут обязательно выстроить производства, способные обеспечить те основные нужды, которые проявляются у верующих в жизни на земле, в Природе» (ПЗ: ч.10, гл.19).

  7. Неправда это. Все живут и зарабатывают на » материальные ценности» — дома, хозяйственные постройки, одежда, обувь, посуда. Это все здесь есть и не берется из ниоткуда… отдать деньги никто не призывал. Было пожелание поменьше от них зависить, стараться больше делать руками и выращивать огороды. А не рассчитывать что купишь в магазине

Добавить комментарий

Внимание! Комментарий будет опубликован после модерации.